SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Французы требуют от России вернуть долги столетней давности

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2018

Более 400 тысяч жителей Франции обратились в Международную ассоциацию держателей российских займов и требуют возместить долги, которые Россия списала в 1918 году по указу Владимира Ленина. Об этом проинформировало Radio France Internationale, сообщает издание «Лента.ру».

В середине XIX века французы вложили почти 15 миллиардов в строительство российских железных дорог. Для сравнения: сейчас эта сумма приравнивается к 53 миллиардам евро. Деньги назад французской стороне возвращены не были, что повлекло за собой разорение сотен тысяч французов. Сейчас потомки пострадавшей стороны требуют компенсаций.

Однако шансов на возвращение долга практически нет. К тому же в 1997 году между Москвой и Парижем было подписано соглашение, в результате которого Россия возместила 330 миллионов евро французам. Но не все французы считают конфликт разрешённым, и многие из них не оставляют попытки вернуть деньги своей семьи.

Метки:
бизнес, долг

Новости по теме

Новые публикации

21 февраля 2026 года исполняется 150 лет со дня рождения Петра Петровича Кончаловского (1876–1956) – художника, чья кисть одинаково уверенно чувствовала себя и в бунтарском авангарде начала XX века, и в спокойной гавани советской классики. Основатель «Бубнового валета», лауреат Сталинской премии – он прожил жизнь, в которой соединились, кажется, несовместимые эпохи и стили.